Auction 778T, Lot # 241
Cómoda. Principios del siglo XX. Estilo Luis XV. Bombe. Elaborada en madera enchapada a la pluma, con aplicaciones de bronce dorado. Cubierta de mármol jaspeado marrón y 3 cajones. Decorada con marquetería floral, rocalla y acantos. Cerradura con llave. Presenta ligeras fisuras y detalles de conservación. Dimensiones: 91 x 123 x 55 cm. Estimado $25,000-40,000